A K E S O N
Arbeitskreis Eisenbahngeschichte Südostniedersachsen
Streckeneröffnungsdaten der Rbd/BD Hannover
Datum | Abschnitt |
01.12.1838 | Braunschweig - Wolfenbüttel |
29.06.1839 | Magdeburg - Schönebeck |
10.08.1840 | Vienenburg - Harzburg (Pferdebetrieb) |
22.08.1840 | Wolfenbüttel - Schladen |
31.10.1841 | Schladen - Vienenburg |
10.07.1843 | Wolfenbüttel - Oschersleben |
15.07.1843 | Magdeburg - Oschersleben - Halberstadt |
22.10.1843 | Hannover - Lehrte |
08.11.1843 | Vienenburg - Harzburg (Dampfbetrieb) |
01.12.1843 | Lehrte - Landesgrenze bei Peine |
19.05.1844 | Braunschweig - Landesgrenze bei Peine |
15.10.1845 | Lehrte - Celle |
12.07.1846 | Lehrte - Hildesheim |
15.09.1846 | Magdeburg - Biederitz |
01.05.1847 | Celle - Harburg - Wilhelmsburg |
15.10.1847 | Hannover - Minden - Hamm |
12.12.1847 | Wunstorf - Bremen |
05.08.1849 | Magdeburg - Stendal - Wittenberge |
01.05.1853 | Hannover - Alfeld |
21.06.1853 | Warburg - Paderborn |
15.09.1853 | Hildesheim - Nordstemmen |
01.08.1854 | Alfeld - Göttingen |
24.11.1854 | Papenburg - Emden |
21.11.1855 | Löhne - Osnabrück |
02.05.1856 | Lingen - Papenburg |
08.05.1856 | Göttingen - Dransfeld - Hann. Münden |
23.06.1856 | Osnabrück - Rheine - Lingen |
23.06.1856 | Münster - Rheine |
05.08.1856 | Börßum - Kreiensen |
23.09.1856 | Hann. Münden - Cassel |
20.07.1858 | Helmstedt - Jerxheim |
01.02.1860 | Bremen - Bremen Weserbahnhof |
23.01.1862 | Bremen - Bremerhaven |
02.07.1862 | Halberstadt - Thale |
08.12.1862 | Bremen - Vegesack |
15.03.1864 | Lüneburg - Lauenburg (über Dampffähre) - Hohnstorf |
01.10.1864 | Altenbeken - Godelheim |
01.10.1864 | Büddenstedt - Trendelbusch |
10.10.1865 | Kreiensen - Holzminden - Godelheim |
18.10.1865 | Reichsgrenze - Salzbergen |
23.03.1866 | Vienenburg - Goslar |
15.07.1867 | Oldenburg - Bremen |
01.08.1867 | Friedland - Göttingen |
03.09.1867 | Oldenburg - Wilhelmshaven |
01.05.1868 | Jerxheim - Börßum |
01.12.1868 | Northeim - Herzberg |
01.03.1868 | Halberstadt - Vienenburg |
15.06.1868 | Oldenburg - Leer |
01.08.1869 | Nordhausen - Herzberg |
10.10.1870 | Osterode - Herzberg |
01.09.1871 | Münster - Osnabrück |
01.09.1871 | Seesen - Osterode |
15.10.1871 | Sande - Jever |
01.11.1871 | Lehrte - Gardelegen - (Stendal) |
13.03.1872 | Arenshausen - Hann. Münden |
13.04.1872 | Hannover - Hameln |
01.05.1872 | Weetzen - Barsinghausen |
01.06.1872 | Braunschweig - Helmstedt |
15.08.1872 | Hameln - Pyrmont |
15:08.1872 | Barsinghausen - Haste |
15.09.1872 | Magdeburg - Schöningen |
15.09.1872 | Eilsleben - Helmstedt |
01.10.1872 | Pyrmont - Steinheim |
16.12.1872 | Magdeburg - Neu Haldensleben |
19.12.1872 | Steinheim - Altenbeken |
01.01.1873 | Hude - Brake |
06.01.1873 | Scherfede - Warburg |
15.04.1873 | Salzwedel - Uelzen |
15.04.1873 | Uelzen - Langwedel |
15.05.1873 | Osnabrück - Hemelingen |
01.08.1873 | Linden - Küchengarten |
16.08.1873 | Hemelingen - Bremen |
15.12.1873 | Wittenberge - Hitzacker |
01.06.1874 | Bremen - Harburg |
01.06.1874 | Bk Gabelung - Sagehorn |
01.11.1874 | Oebisfelde - Neu Haldensleben |
31.12.1874 | Lüneburg - Bucholz |
31.12.1874 | Lüneburg - Hitzacker |
19.05.1875 | Hildesheim - Grauhof |
19.05.1875 | Vienenburg - Grauhof |
19.05.1875 | Elze - Löhne |
15.10.1875 | Brake - Nordenham |
15.10.1875 | Oldenburg - Quakenbrück |
25.10.1875 | Grauhof - Lautenthal |
15.05.1876 | Eschwege West - Friedland |
01.09.1876 | Scherfede - Holzminden |
15.11.1876 | Osnabrück - Quakenbrück |
16.11.1876 | Ihrhove - Neuschanz (Reichsgrenze) |
01.01.1877 | Lautenthal - Frankenscharrnhütte |
15.09.1877 | Neuekrug-Hahausen - Langelsheim |
15.10.1877 | Frankenscharrnhütte - Clausthal-Zellerfeld |
15.01.1878 | Northeim - Ottbergen |
01.11.1878 | Lauenburg - Echem |
01.07.1879 | Osterfeld - Rheine |
01.07.1879 | Quakenbrück - Rheine |
10.09.1879 | Salzderhelden - Einbeck |
31.12.1880 | Herford - Detmold |
01.04.1881 | Harburg - Wilhelmsburg - Stade |
01.07.1881 | Stade - Himmelpforten |
11.11.1881 | Himmelpforten - Cuxhaven |
31.08.1882 | Hohnsdorf - Uferladestelle |
01.05.1883 | Golsar - Langelheim |
01.05.1883 | Goslar - Grauhof |
15.06.1883 | Jever - Emden |
15.06.1883 | Georgsheil - Aurich |
01.08.1883 | Eilsleben - Blumenberg |
10.07.1884 | Scharzfeld - Bad Lauterberg |
01.11.1884 | Bad Lauterberg - St. Andreasberg |
01.10.1885 | Alhorn - Vechta |
18.07.1886 | Braunschweig Nord - Derneburg |
15.08.1886 | Brackwede - Osnabrück |
17.10.1886 | Hoheweg - Wolfenbüttel |
27.06.1887 | Derneburg - Bockenem |
01.10.1887 | Bockenem - Großrhüden |
02.12.1887 | Hafenbahn Hameln |
12.08.1888 | Essen - Löningen |
16.08.1888 | Hildesheim - Hoheneggelsen |
01.09.1888 | Jever - Carolinensiel |
01.09.1888 | Vechta - Lohne |
01.02.1889 | Hoheneggelsen - Groß Gleidingen |
01.05.1889 | Großrühden - Seesen |
01.11.1889 | Wulften - Duderstadt |
01.11.1889 | Isenbüttel-Gifhorn - Triangel |
01.11.1889 | Salzwedel - Oebisfelde |
01.05.1890 | Warburg - Arolsen |
01.07.1890 | Carolinensiel - Harle |
01.07.1890 | Isenbüttel-Gifhorn - Meine |
01.07.1890 | Walsrode - Visselhövede |
15.08.1890 | Nienhagen - Jerxheim |
25.08.1890 | Hannover - Walsrode |
01.10.1891 | Salzwedel - Lüchow |
01.06.1892 | Bremerhaven - Zollauslandsbahnhof |
15.06.1892 | Norden - Norddeich |
01.10.1892 | Biederitz - Loburg |
01.01.1893 | Ellenserdamm - Bockhorn |
01.01.1893 | Varel - Bramloge |
15.05.1893 | Varel - Vareler Hafen |
01.11.1893 | Bockhorn - Grabstede |
01.12.1893 | Bockhorn - Borgstede |
01.05.1894 | Braunschweig - Meine |
10.05.1894 | Bockhorn - Zetel |
01.10.1894 | Ilsenburg - Harzburg |
12.06.1895 | Detmold - Himmighausen |
01.09.1895 | Helmstedt - Oebisfelde |
01.04.1896 | Zetel - Neuenburg |
01.05.1896 | Oldenburg - Brake |
01.06.1896 | Bremerhaven - Cuxhaven |
01.06.1896 | Speckenbüttel - Bederkesa |
09.07.1896 | Lage - Lemgo |
01.10.1896 | Walsrode - Soltau |
08.10.1896 | Blumenberg - Schönebeck |
01.07.1897 | Schieder - Blomberg |
01.09.1897 | Duderstadt - Leinefelde |
31.10.1897 | Hameln-Barntrup |
01.05.1898 | Delmenhorst - Vechta |
01.10.1898 | Bremervörde - Stade |
01.11.1898 | Hafenbahn Harburg |
01.01.1899 | Bremerhaven - Bremervörde |
01.10.1899 | Bünde - Rhaden |
01.11.1899 | Lohne - Neuenkirchen |
02.11.1899 | Oschersleben - Schöningen |
01.05.1900 | Neuenkirchen - Hesepe |
01.05.1900 | Holdorf - Damme |
01.07.1900 | Elze - Gronau |
01.09.1900 | Wieren - Wittingen |
01.10.1900 | Sulingen - Rhaden |
01.10.1900 | Großdüngen - Bad Salzdetfurth |
01.12.1900 | Wittingen - Triangel |
01.07.1901 | Emden - Emden Außenhafen |
01.08.1901 | Sulingen - Bassum |
01.10.1901 | Soltau - Buchholz |
07.11.1901 | Gronau - Bodenburg |
07.11.1901 | Bad Salzdetfurth - Bodenburg |
11.11.1901 | Braunschweig Nord - Gliesmarode |
01.02.1901 | Hesedorf - Buchholz |
31.08.1902 | Gliesmarode - Flechtorf |
01.10.1902 | Bad Gandersheim - Bodenburg |
01.10.1902 | Schandelah - Oebisfelde |
01.10.1903 | Celle - Schwarmstedt |
01.07.1904 | Herford - Kirchlengern |
01.07.1904 | Wangerooge - Ostanleger |
15.10.1904 | Bad Nenndorf - Lauenau |
20.10.1904 | Rethem (Aller) - Wahnebergen |
01.11.1904 | Ocholt - Westerstede (Normalspur) |
01.11.1904 | Brunsrode - Fallersleben |
21.03.1905 | Rethem (Aller) - Schwarmstedt |
25.03.1905 | Lauenau - Eimbeckhausen |
10.04.1905 | Nordenham - Blexen |
20.06.1905 | Eimbeckhausen - Münder |
01.10.1905 | Westerstede - Grabstede |
15.10.1905 | Ochtrup - Rheine |
01.06.1906 | Kirchrode - Lehrte (Güterumgehungsbahn) |
11.07.1906 | Visselhövede - Rotenburg |
01.10.1906 | Cloppenburg - Friesoythe |
03.10.1906 | Rotenburg - Zeven |
01.09.1907 | Löningen - Lewingshausen |
01.10.1907 | Friesoythe - Scharrel |
16.05.1908 | Zeven - Bremervörde |
01.09.1908 | Scharrel - Ocholt |
01.05.1909 | Wunstorf - Seelze - Linden (Güterumgehungsbahn) |
26.06.1909 | Hannover - Linden (neue Strecke) |
01.07.1909 | Linden - Misburg (Güterumgehungsbahn) |
01.07.1909 | Waldhausen - Döhren |
15.01.1910 | Nienburg - Rhaden |
15.08.1910 | Göttingen - Bodenfelde |
01.04.1911 | Lüchow - Dannenberg West |
01.11.1911 | Herzberg - Rhumspringe - Bischofferode |
01.05.1912 | Bad Harzburg - Oker |
09.07.1912 | Hainholz - Seelze (Güterbahn) |
01.05.1913 | Varel - Rodenkirchen |
24.05.1913 | Gifhorn Stadt - Celle |
01.05.1914 | Clausthal-Zellerfeld - Altenau |
01.07.1914 | Wulsdorf - Speckenbüttel u. Loydhalle |
15.12.1915 | Velmeden - Groß Almerode - Eichenberg |
01.05.1915 | Nienburg - Leese-Stolzenau |
01.09.1915 | Celle - Uetze |
03.05.1921 | Leese-Stolzenau - Minden |
03.05.1921 | Uetze - Plockhorst |
01.08.1921 | Siedenburg - Sulingen |
02.08.1921 | Leese-Stolzenau - Stadthagen |
01.10.1921 | Sulingen - Wehrbleck |
01.10.1921 | Uslar - Uslar Stadt |
15.10.1921 | Siedenburg - Staffhorst |
01.09.1922 | Nienburg - Staffhorst |
04.10.1922 | Plockhorst - Peine |
01.11.1922 | Delmenhorst - Lemwerder |
01.03.1923 | Plockhorst -Gliesmarode |
01.10.1923 | Wehrbleck - Diepholz |
01.10.1923 | Waldheim - Wülfel |
16.10.1924 | Uelzen - Dannenberg West |
01.10.1927 | Uslar Stadt - Schönhagen |
01.07.1928 | Verden - Rotenburg |
01.07.1931 | Herzberg - Siebertal |
15.05.1938 | Langenhagen - Celle |
01.09.1939 | Porta - Haeverstedt |
03.07.1944 | Salzgitter Drütte - Groß Gleidingen |
17.05.1953 | Salzgitter Drütte -Watenstedt |
28.11.1954 | Salzgitter Lichtenberg - Salzgitter Watenstedt |
30.06.1956 | Salzgitter Bad - Salzgitter Drütte |
01.06.1958 | Altenbekener Kurve |
28.02.1966 | Ahlemer Kurve |
30.09.1973 | Empelder Kurve |
|
Andreas Stüber, letzte Änderung am 01.03.2003